信件详细信息
标题 申诉土储中心不按拆迁协议内容执行
内容 诉求书 尊敬的领导: 我们是安居区陷马堰村四社居民陈秀云、刘国超、刘国举、刘国刚。 2011年因政府征用土地拆迁我们的住房,安居区人们政府土地储备中心和我们签订了《征(占)用地房屋拆迁安置补偿协议书》和《拆迁安置补充协议》。同意我们在安置小区购买门面的要求,由于一期安置门面当时已选完,拆迁领导表态,本着先安置后拆迁的原则,补偿协议同意“因向家坝二期安置房建设,需对该用户及时拆迁,经本人申请,承诺在二期安置房购买门面,按一期门面国资委最低评估价结算。” 区土储中心一直不与我们结算,拖延至2018年,区人民政府出台了“关于印发《遂宁市安居区安置小区门面专项清理处置工作实施方案》”,其中第四条第2点明确“被拆迁户持有与区土储中心签订的《补充协议》或《承诺书》,文书上已经明确了购买(安置)门面位置、面积、结算价格等事项,有区土储中心主要领导签字并加盖了区土储中心公章或有县级领导签字的,应予以认可,按照约定内容进行结算”,结果区土储中心人员却用各种理由要求我们按二期门面价格结算。我们不服,上访到省委第四巡视组,区土储中心的人给我们说,等巡视组走了就解决,结果巡视组走了以后,他们依然还是按二期门面2018年的价格结算。 以上事实均有文件证据,我们的诉求是:恳请区土储中心根据协议内容按一期门面国资委最低评估价与我们结算费用,我们相信政府领导一定会为我们失地农民做主,能够像习主席说的那样,“把群众合理的利益诉求解决好”。 诉求人: 刘国超 510902194405011868 19949753085 刘国超 51090219640116185x 19949753085 刘国举 510902196509271858 15082528753 刘继贤 510902197001281873 13689034078 2019年9月22日
时间 2019-09-22
答复信息
答复人 ajqauditor
答复内容 雷先生:您好,您的来信已收悉。经核实,来信人于2012年与土地储备中心签订购买安置房门面承诺书,明确了购买门面的位置和结算方式,但一直未结算。2018年7月全区进行安置房门面清理腾退之时,该户要求按该小区2009年的门面评估价1900元/㎡结算,根据遂安府函〔2018〕103号文件的规定,对于原没有明确约定购买安置房门面方式和价格的,可以由被拆迁人申请优先购买,结算价格按照该户房屋拆除时段相应年份的门面评估价进行结算,该小区在2012年的最低评估价是4900元/㎡,由于该户签订的承诺书没有约定具体的购买价格,因此,该户应按其房屋拆除时段(2012年)的门面评估价4900元/㎡购买安置小区门面。 目前,该承诺书上刘国举、刘国超、刘国刚三户中刘国举已按2012年该安置小区门面评估价4900元/㎡进行了结算。区土地储备中心将继续做好政策解释相关工作。感谢您的来信以及对政府工作的支持与信任,祝您一切顺利!
答复时间 2019-10-10