返回专题首页  返回遂宁市政府网站首页  四川省民生工程和民生大事
遂宁市深入推进城市执法体制改革改进城市管理工作领导小组办公室关于2017年8月数字城管案件处置情况的通报
 
时间:2017年09月15日    来源:查看原文        打印本页    关闭窗口
 
遂宁市深入推进城市执法体制改革 改进城市管理工作领导小组办公室 关于2017年8月数字城管案件处置情况的通报 船山区政府,遂宁经开区、市河东新区管委会,市直相关部门,各专业公司: 2017年8月, 数字城管各责任单位坚持问题导向、目标导向、结果导向,聚焦“创文”攻坚和环保问题整改,强化案件处置力度,严格督察跟踪,突出重点冲刺攻坚,市容环境质量持续优化。现将8月数字城管案件处置情况通报如下。 一、案件处置情况 (一)基本情况。市级平台共受理案件9146件(其中信息采集员上报8833件,视频巡控、公众举报313件),立案派遣9124件,应处置案件9394件,实际处置8957件,处置率95.35%;应结案9638件,结案9178件,结案率95.23%,按期结案8656件,按期结案率89.81%;返工627件,返工率7%。依据处置案卷的质量和数量,做得好的单位有:船山区、遂宁经开区、河东新区、明星电力公司等。做得相对较差的单位有:市公安局、联通遂宁分公司。 (二)高发分析 1.城市事件问题立案前5位:机动车乱停放1556件,突出的街道为遂州北路;乱堆物堆料834件,突出的街道为凯旋下路;流动游商830件,突出的街道为明月路、遂州北路;店外经营808件,突出的街道为凯东路;暴露建筑垃圾508件,突出的街道为明月路。 2.城市部件问题立案前5位:雨水箅子损毁堵塞246件,交通护栏破损脱落154件,行道树倒伏断枝105件,消防设施滴漏88件,路灯缺亮65件。 二、主要工作情况 (一)严格案件督导问效。健全完善案件交办督导制、协调会商制、督查通报制,针对专项普查、群众反映、媒体曝光等发现问题,逐一建账,明晰责任,限时整改,对举报投诉类案件实行跟踪问效,办结回访,确保案件处置到位。本月仅受理环保类投诉36件,结案率、满意率均达100%。 (二)持续推进问题整改。经开区、市经信委进一步理顺运行体制,规范案件受转处流程,压实处置责任,强化考核通报问效,数字城管运行质量稳步提升。经开区按期处置率较上月提高20个百分点,市经信委处置率较上月提高16个百分点。 三、存在问题 (一)案件处置不及时。城市部件类案件申请延期、缓办量达11.4%;城市事件类案件存在“空转”现象,尤其是空档时段游商占道、车辆乱停、沿街晾挂、占道广告牌等案件基本上系“自然消亡”,按期处置率仅为10%。 (二)返工问题仍然突出。个别责任单位案件处置质量不高、成效巩固不力,甚至存在虚假回复,导致案件驳回率(返工次数/处置数)居高不下。如市河东新区驳回率25.38%,市交警支队驳回率20.47%,万通燃气公司驳回率70.59%。 四、工作要求 (一)提升处置质量。各责任单位要按照及时、高效的原则,研究制定本单位案件处置办法,优化处置机制,压实工作责任。河东新区、市交警支队、万通燃气公司要全面剖析案件驳回率高的形成原因,对照落实整改措施,着力提升案件处置质量。 (二)抓实“创文”攻坚。各责任单位要对标“创文”测评体系标准,重点对照创建反馈的突出问题和薄弱短板,一项一项查问题,一处一处抓落实,一条一条抓达标,全力以赴做好“创文”迎检工作。 附件: 1.2017年8月数字城管案件处置情况统计表 2.2017年8月二级平台所属单位案件处置情况统计表 遂宁市深入推进城市执法体制改革 改进城市管理工作领导小组办公室 2017年9月11日
    附件:
附件.docx
无标题文档
网站导航 | 网站声明 | 联系我们 | 主编信箱
Copyright 2008 www.suining.gov.cn All Rights Reserved
主办:中共遂宁市委 遂宁市人民政府  承办: 遂宁市人民政府办公室 (0825-2312860)
网络支持: 中国电信遂宁分公司 网站维护:遂宁市电子政务外网办公室 (0825-2988218 2988053)蜀ICP备05028878号
如果您对我们的工作有什么好的建议或投诉请联系 遂宁市目标绩效督查室 联系电话:0825-2310038