中央人民政府四川省人民政府              无障碍浏览  政务微博广场繁体中文
首    页   走进遂宁   政务公开   领导之窗   办事服务   互动交流   便民查询
当前位置:首页>>遂宁新闻>>国省要闻
【省政府】四川省人民政府办公厅关于2018年第三季度全省政府网站抽查情况的通报
时间:2018年09月19日    来源:四川省政府网 打印本页    关闭窗口

各市(州)人民政府办公厅(室),省政府各部门、各直属机构、有关单位办公室(秘书处、综合处):

  根据《国务院办公厅关于印发政府网站发展指引的通知》(国办发〔2017〕47号,以下简称《指引》)精神和《国务院办公厅秘书局关于2018年第二季度全国政府网站抽查情况的通报》(国办秘函〔2018〕37号)要求,省政府办公厅近期组织开展了第三季度全省政府网站抽查。现将有关情况通报如下。

  一、总体情况

  截至9月3日,全省正在运行的政府网站共计1080个。其中,省直部门网站71个,市级政府门户网站21个,市级部门网站803个,县级政府门户网站184个,县级部门网站1个。

  第三季度,省政府办公厅组织有关力量随机抽查并人工复核559个政府网站(含2018年第二季度存在突出问题政府网站),抽查比例为51.76%,发现问题网站8个,总体合格率为98.57%。其中,成都等17个市(州)政府网站抽查合格率为100%。全省政府网站“我为政府网站找错”网民留言办理进一步加强,三季度全省共办理网民留言602条,按时办结率为97.8%。

  第三季度,全省各级政府网站及政务新媒体积极做好“群众办事百项堵点疏解行动”第三、四、五季转载工作。据统计,共有2605个政府网站和2070个政务新媒体进行转载。其中,第三季、第四季、第五季分别有819个、796个、990个政府网站和508个、637个、925个政务新媒体进行了转载宣传。 

  二、主要问题

  (一)网站管理不到位。“达州市公共资源交易中心”网二、三季度均存在多个栏目为空白的问题,截至9月10日仍未整改到位。个别部门网站落实信息“三审”制度不严,存在严重错、漏字问题,如“内江市科技和知识产权局”网。个别部门互动回应类栏目长期未回应,如“眉山市环境保护局”网。“四川省社会科学院”网、“四川卫生监督网”以及广元市所辖多个县级政府门户网站存在栏目内容更新不及时的问题。

  (二)网站基本信息不规范。部分政府网站首页标识添加不完整,如住房城乡建设厅等网站未添加“我为政府网站找错”平台;绵阳市教育和体育局、四川民族宗教委等网站未添加政府网站标识码;南部县人民政府、省工商局等网站未添加公安机关备案标识。省、市级政府部门网站域名管理亟待规范。

  (三)网民纠错留言处理不及时。个别网站办理“我为政府网站找错”平台纠错留言不及时,需反复催办,如“四川政务服务网”第三季度出现三次超时问题;转办阿坝州旅游发展委留言3日内无答复;凉山州政府办2日后才审核处理下级单位提交的办理意见。

  (四)网站安全防护待提高。个别网站安全意识薄弱,网站安全保护系统脆弱,缺乏防病毒、防篡改、防攻击等基本防护措施,存在严重安全隐患。抽查发现,“四川合作经济网”、“四川卫生监督网”等存在赌博网站链接。

  三、下步工作要求

  (一)推进政府网站规范管理。各地各部门要抓紧对照落实《国务院办公厅关于加强政府网站域名管理的通知》(国办函〔2018〕55号)各项工作要求,进一步规范网站域名结构,严格落实域名注册、注销等审核流程,加强域名安全防护及监测处置等工作。要加大常态化监管力度,对问题网站加强督促整改,确保日常监管无死角、问题整改到位不反弹。组织开展本地本部门网站查遗补漏工作,做好党政机关网站标识、“我为政府网站找错”监督举报平台入口、网站标识码、ICP备案编号、公安机关备案标识等内容的规范添加工作。切实做好相关网站改版、整合、迁移、下线等工作,并及时在全国政府网站信息报送系统中填报完善信息。

  (二)提升政府网站服务水平。要扎实做好信息发布、解读回应、互动交流和办事服务等网站主体功能建设,进一步畅通群众意见建议渠道,健全完善网民留言办理回应机制,确保“件件有落实、事事有回音”。进一步完善办事服务功能建设,实现政策信息和服务功能聚合,以用户为中心,体现实用性、易用性,让公众“找得到、用得了、办得成”。各级政府网站要统一办事服务栏目入口,要将首页的办事服务栏目及内容、重点区域通过嵌入、栏目链接、文字或图片链接等方式,引导至四川政务服务网本地、本部门站点。

  (三)推进网站绩效评估有关工作。各地各部门要发挥层级管理作用,认真做好全省政府网站绩效评估参评工作,对标《指引》和全省政府网站绩效评估指标体系,全面细致梳理并认真开展自查,对不符合要求的事项和中期评估问题清单(近期下发)制定措施,逐项整改到位。

  (四)加强政务新媒体管理。按照政务新媒体基本情况调查摸底有关要求,及时解决摸底过程中发现的问题,对维护不力的政务新媒体要尽快加强保障力量或关停整合。加强政务新媒体内容保障和日常监管,不断提高信息发布、解读和回应质量,努力提升政府在移动端的办事服务能力。

  各有关网站主管单位务必高度重视网站存在的突出问题,切实按照《指引》要求,制定有效措施,举一反三,逐项整改落实,整改问责情况于9月30日前报省政府办公厅。第四季度普查或自查情况请于12月10日前报省政府办公厅,并及时向社会公开。

附件:1. 2018年第三季度网站监管工作成效明显的地区和部门

    2. 全省政府网站运行和抽查情况

   3. 2018年第三季度抽查发现存在突出问题政府网站名单

 


四川省人民政府办公厅

2018年9月19日

 

 

 

 


 

    附件:
网站导航 | 网站声明 | 联系我们 | 使用帮助
 
Copyright 2008 www.suining.gov.cn All Rights Reserved
主办:中共遂宁市委 遂宁市人民政府  承办: 遂宁市人民政府办公室 (0825-2312860)
        
1 1 1
网络支持: 中国电信遂宁分公司 网站维护:遂宁市电子政务外网办公室 (0825-2988218 2988053)
蜀ICP备05028878号  网站标识码:5109000015
公安机关备案号51099102000041